Die Flottillenchef`s der 1. Flottille !

 

Volksmarine ( 1. Flottille)  
 Fregattenkapitän Werner Elmenhorst
 Fregattenkapitän Lothar Heinicke
 Fregattenkapitän Hans Hofmann
  Kapitän zur See Werner Kotte
 Kapitän zur See Hendrik Born
 Kapitän zur Gerd Leupold                           

  
01.01.1960 - 30.11.1964
01.12.1964 - 31.08.1970
01.09.1970 - 30.11.1974
01.12.1974 - 30.11.1984
01.12.1984 - 10.12.1989
11.12.1989 - 02.10.1990                        

Seepolizei / VP-See (Flottenbasis Ost)           VP-Inspekteur             Schunk
 VP-Inspekteur K.z.S. Elchlepp
                         K.z.S. Kurt Kmetsch 
  


09.04.1951 - 19.11.1951
19.11.1951 .- 15.12.1953
15.12.1953 - 01.03.1956                        

Seestreitkräfte der NVA / 1. Flottille          
 K.z.S. Kurt Kmetsch
 K.z.S. Heinz Irmscher
 KK  Herbert Bauer


01.03.1956 - 15.11.1956
15.11.1956 - 03.05.1957
03.05.1957 - 31.12.1960